Наглядный материал: игрушки :заяц, волк, медведь, колобок, бабушка дедушка, корзиночки. Раздаточный материал: ленточки разной длины по 2 на ребенка, зайчики морковки, грибочки. Ход занятия.


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение - детский сад №15 "Теремок" п.Индустриальный Екатериновского района Саратовской области.
Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие в сказку «Колобок»
воспитатель: Полетаева Наталья Сергеевна
2017 г.
Цель: закрепление знаний детей по пройденному материалу по ФЭМП.
Задачи:
Обучающие:
1. Закрепить умение детей отличать понятия «много» и «один», использовать в речи.
3. Продолжать учить различать предметы по размерам и обозначать их словами, длинный – короткий длиннее – короче.
4. Продолжать учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры.
Развивающие:
1. Развивать умения брать предметы правой рукой и расставлять в направлении слева направо.
2. Развивать систему знаний о геометрических фигурах и способов «геометрического мышления».
Воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
2. Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Словарная работа: столько же, сколько поровну, одинаково по количеству.
длинный", «короткий», "длиннее", "короче".
Материал:
Наглядный материал: игрушки :заяц, волк, медведь, колобок, бабушка дедушка, корзиночки.
Раздаточный материал: ленточки разной длины по 2 на ребенка, зайчики морковки, грибочки.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Посмотрите дети сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся с помощью стишка:
Здравствуйте ладошки, хлоп- хлоп- хлоп.
Здравствуйте ножки, топ- топ- топ.
Здравствуй мой носик, бип- бип-бип.
Здравствуйте щёчки, плюх- плюх- плюх.
Здравствуй мой ротик, чмок- чмок- чмок.
Здравствуйте гости дорогие!
Ребята я сегодня получила приглашение в сказку. И хочу вас пригласить с собой. Но попасть в нее можно только отгадав, что это за сказка.
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился …
Ответ: Колобок
Воспитатель: Правильно. А теперь закройте глазки.
Раз два три! Сказка, дверь нам отвори!
Вот мы и попали с вами в сказку «Колобок».
Жили-были дед и баба на полянке у реки.
Бабка тесто замесила, колобка она слепила,
В печь его поставила, там его оставила.
Вышел он румян пригож и на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко.
Но случилась с ним беда
— Утащила колобка рыжехвостая лиса.
Лиса спрятала колобка и не отдает его, требует выполнить просьбы зайца волка и медведя. Бабушке и дедушке грустно без колобка и они просят его вернуть.
Ребята, поможем найти колобка и вернуть его обратно бабушке и дедушке? (Ответы детей).
Воспитатель: Хорошо. Вот наше 1 задание.
Когда колобок спрыгнул с окошка он покатился по … (По дорожке.) 
Кого колобок. встретил первым на дорожке ? (Зайчика).
Давайте встанем друг за другом возьмемся за руки и пойдем по дорожке.
А вот и зайчик.
Воспитатель: Расскажи зайка чем тебе помочь? (Зайчик говорит воспитателю как бы на ушко).
Воспитатель: Надо помочь зайчику угостить всех его друзей морковкой. Друзья прислали ему свои фотографии, что бы он никого не забыл.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Вот фотографии его друзей. На верхнюю полоску карточки разложите зайчиков. (Предварительно уточняет правила раскладывания предметов).
Не забывайте, что раскладывать надо слева направо, правой рукой, одновременно придерживая карточку левой.
Сколько зайчиков вы положили?(Ответы детей).
Воспитатель: А теперь нужно каждому зайчику дать по морковке. Морковки положите на вторую полосочку. Нужно угостить всех зайцев морковками. Каждому зайчику морковку.
Воспитатель: Сколько зайцев? (Много)
Сколько морковок? (Много)
Воспитатель: Что вы можете сказать о количестве морковок и зайчиков
(«Морковок столько же, сколько и зайцев», одинаково, поровну.)
Воспитатель: Молодцы, отлично справились с заданием.
Воспитатель: А теперь 2-е задание. Кого же встретил колобок после Зайчика. (Волка).
Воспитатель: Давайте встанем друг за другом возьмемся за руки и пойдем по дорожке к волку.
Волк для жителей леса должен был отремонтировать паровозик и вагончики. Но у него ничего не получилось, не едет паровозик и вагончики. Давайте посмотрим, может быть мы сможем отремонтировать паровозик и вагончики.
Дети рассматривают паровозик и вагончики.(Окна выложены кругами, а колеса квадратами.)
Дети делают вывод: что на квадратных колесах поезд не поедет.
Воспитатель: Что же мешает квадратным колесам ехать?
(Дети рассуждают и делают вывод что мешают уголки) .Воспитатель: Возьмите квадрат, и пробуйте покатать их. Покажите углы которые мешают. Так что же нам делать?
(Дети предлагают колеса круглой формы, нет углов)
Воспитатель: Правильно колеса должны быть круглые. У них нет углов и им ничего не мешает. А какой формы окна в поезде (квадратной).
Воспитатель: Дети возьмите один круг и один квадрат и почините поезд.
(Дети исправляют ошибку и «чинят» поезд, комментируя свои действия: круги кладут вместо колес, квадраты – вместо окошек.)
Воспитатель: Молодцы отлично справились с заданием. Ребята давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Весёлые зайчики»
Не успел костер в лесу
Сильно разгореться,
А уж зайчики бегут дети водят хоровод
Все к нему погреться
Нет у зайцев рукавиц повороты рук
Нет у зайцев шапки руки на голове, качаем
Греют зайцы у костра потереть руки
Беленькие лапки
А вокруг белым-бело повороты туловища
Сели зайцы в санки дети парами
И катаются весь день идем по кругу
На лесной полянке. Упали
Воспитатель: Вот наше 3-е задание. Кого же встретил колобок после волка. (Медведя). Давайте встанем друг за другом возьмемся за руки и пойдем по дорожке к медведю.
Воспитатель: А вот и медведь. Что ты Мишенька говоришь? Ему надо было отнести грибочки, он их рассыпал и не помнит, в какой корзине должен лежать какой гриб. Давайте поможем ему.
Воспитатель: Давайте рассмотрим корзины. Они разные или одинаковые?(Разные)
А что у них одинаковое? (Размер)
А что у них разное? (Цвет)
Давайте рассмотрим грибочки. Они разные или одинаковые?
А что у них разное? (Цвет, размер)
А теперь скажите, как же мы разложим, грибочки по цвету или размеру.
(Цвету)
Возьмите по одному грибочку и разложите их в корзиночки.
Дети раскладывают грибы.
Воспитатель: Мишка ты понял как надо разложить грибочки? Ребята повторите, как мы разложили грибочки. (По цвету)
Воспитатель: Молодцы ребята! Помогли Мишке.
Воспитатель: Наше 4-е задание.
Кого же четвертого встретил колобок. (Лису). Давайте встанем друг за другом возьмемся за руки и пойдем по дорожке к лисе.
Воспитатель: Лиса большая модница и любит заплетать ленты себе и своей доченьке-Лисоньке. Но вот беда перепутались все ленты. И она хочет, чтобы мы разобрали ленты. Длинные ленты для нее, а короткие для ее доченьки. Посмотрите на ленточки.
Они разные или одинаковые по цвету? (Разные по цвету)
Воспитатель: Правильно они разные по цвету.
А мы можем узнать, когда они лежат все вместе какие длинные, а какие короткие ленты. (Нет не можем)
Как это можно узнать? (Достать ленты и сравнить.)
Как сравнить ленточки по длине? (Наложением или приложением.)
Нужно подравнять с одного края. (лучше с левого)
Провести рукой до другого края, и посмотреть где оканчивается каждая ленточка.
Дети сравнивают ленточки способами наложения или приложения,
Воспитатель: Какая по длине желтая лента? (Короткая)
Какая по длине красная лента (Длинная)
А теперь сравните ленты и расскажите о длине обеих лент. Какая длиннее, а какая короче (Желтая лента короче, чем красная, а красная длиннее ,чем жёлтая.)
Воспитатель: А теперь надо сложить ленточки в коробочки, чтобы ленты опять не перепутались.
В большую коробочку положите длинные ленточки?
А в маленькую коробочку положите короткие.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята лисичка сказала, что вы молодцы, и она вернет колобка, если вы ей расскажите как вы выполнили просьбы зверей. (Ответы детей).
Угостили зайчиков морковкой.
Помогли волку починить поезд.
Собрали грибы для медведя.
Измерили ленточки.
Воспитатель: А вот и колобок. Давайте мы отнесем его к дедушке и бабушке. Они будут очень рады.
Дети с воспитателем относят колобка.
Воспитатель. Ну а теперь нам пора возвращаться домой в детский сад.

Приложенные файлы

  • docx 12365455
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий