У кошки две лапы левые, две лапы правые, две лапы передние, две лапы задние. Сколько лап у кошки? (4). На березе росли 4 груши. Детей провожают в группу и мероприятие продолжается с родителями. 4.Видео презентация «Как мы играем в детском саду в умные игры».


Сценарий родительского собрания
в средней группе
составила и провела : воспитатель Козлова Елена Борисовна
«Развитие интеллектуальных способностей дошкольников с помощью современных логико-математических игр»
Цель: Повысить родительскую компетентность в вопросах развития интеллектуальных способностей ребенка, познакомить с современными логико-математическими играми, объединить детей и родителей совместным выполнением интеллектуальных и творческих заданий.
Задачи: познакомить с возрастными и психологическими особенностями детей среднего дошкольного возраста и с задачами математического развития данного возраста; показать родителям видео- и фото материал на тему: «Как мы играем в детском саду в умные игры»;заинтересовать родителей принимать участие в организации предметно-развивающей среды ,в изготовлении игр и пособий по математике; в практической части научить пользоваться наборами развивающих пособий «Блоки Дьенеша»,
«Палочки Кюизенера», геометрическими головоломками «Колумбово яйцо», «Волшебный круг» , «Сложи квадрат» и др.
Форма проведения: мастер-класс ,викторина , творческая мастерская.
Участники: воспитатели, родители, дети.
План проведения:
1.Вступительная часть.
2.Информация воспитателя «Интеллектуальное развитие детей среднего дошкольного возраста».
3.Рубрика: « В родительскую копилку».
4.Викторина-игра «Умники и умницы» с участием детей и родителей.
5,Решение задачек- шуток, загадок детьми и родителями. Выполнение заданий с использованием игр «логические блоки» и «цветные счетные палочки».
6.Работа в творческой мастерской «Придумай и нарисуй страну Веселой Математики».
7.Подведение итогов собрания. Обмен мнениями.
Ход мероприятия
1.Подготовительный этап
Оформление выставки: «Развивающие игры своими руками» Представлены плоские варианты пособий по математике .Подготовка благодарственных писем семьям ,принимавшим активное участие в выставках «Игрушка на городскую елку» , «Новогодний букет».Подготовить презентацию на слайдах «Опыт работы по интеллектуальному развитию детей через логико-математические игры в нашей группе.»
2.Организационный момент
Родители заходят ,рассаживаются произвольно .Столы расположены полукругом. На экране интерактивной доски –заставка темы собрания и фото детей на занятиях математики. Звучат детские песни с математическим содержанием.
3.Вступительная часть
«Приветствие»
Ведущий: Здравствуйте , уважаемые взрослые и дорогие дети! Сегодня наша встреча –игровая .Игры- не простые ,а развивающие .Они развивают память , сообразительность ,воображение .Интересны они и взрослым и детям. Девиз нашей встречи такой:
Мы всегда полны идей Для родителей, детей, Чтоб могли вы развиваться , И с проблемами справляться, К вам на помощь мы спешим, В страну знаний пригласим.
«Игровая разминка»
Ведущий :Начинаем игру с разминки! Дети вместе с родителями отгадывают забавные загадки.
Кто ворочая усами, раскомандовался нами : Можно есть !Пора гулять! Умываться и в кровать!» (часы)
Что в начале года весит 200 граммов,
А в конце года-30 граммов? (календарь)
Ведущий: А теперь задачи-головоломки с числами.
У кошки две лапы левые, две лапы правые, две лапы передние, две лапы задние. Сколько лап у кошки? (4).
На березе росли 4 груши. Одна груша упала, Сколько осталось груш? (на березе груши не растут)
Наступил январь, Сначала расцвели три яблони ,потом еще одна . Сколько яблонь расцвело? ( в январе яблони не цветут).
У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (одна).
Ведущий:Молодцы! И с загадками и с задачками вы справились.
Игра «Чудесные палочки»
С помощью цветных палочек дети вместе с родителями могут составить картинку и придумать ей название.(для каждой пары «ребенок-взрослый» приготовлены карточки –образцы для выкладывания изображений из цветных палочек Кюизенера)
Тактильная игра «Рисунок на спине»
Все играющие составляют два круга: внутренний –дети, и внешний- родители .Сначала родители поворачиваются к детям спиной, приседают и закрывают глаза .Воспитатель показывает карточку с геометрической фигурой (круг, квадрат ,треугольник, овал),дети рисуют пальчиком фигуру на спине своего родителя, которые должны угадать, какую фигуру нарисовал ребенок. Затем ,наоборот ,дети отгадывают, что нарисовали родители.
Подвижная игра «Цвет и форма»
Давайте подвигаемся. Играющим я раздаю геометрические фигуры .Все бегают по залу, по моему сигналу каждый подбегает к обручу, внутри которого лежит карточка с условным обозначением цвета или формы(квадрат, круг или треугольник; красный или желтый, синий) и кладет свою фигуру внутрь обруча.
Ведущий: Папы, мамы -молодцы! Все ребята- удальцы! Помашем на прощание и скажем «До свидания!»
Творческая мастерская
Воспитатель предлагает родителям вместе с детьми с помощью различных изобразительных средств(цветные карандаши, фломастеры, краски, цветная бумага, клей) создать изображение страны Веселой Математики. По окончании работы семьи рассказывают о получившихся изображениях.
Детей провожают в группу и мероприятие продолжается с родителями.
4.Видео презентация «Как мы играем в детском саду в умные игры»
5.Педагогический всеобуч
Описание авторских развивающих игр и практические рекомендации по использованию их в домашних условиях.
6.Подведение итогов собрания. Обмен мнениями.

Приложенные файлы

  • docx 12365871
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий