Конспект занятия с «Группой риска» на тему: Эмоции Грусть. Разработал: учитель-дефектолог Киликеева С.А. 2011-2012 уч.год Тема: Эмоции «Грусть».

ГБС (К) ОУ Чербинская школа-интернат 8-го вида





Конспект занятия с «Группой риска» на тему:
" Эмоции Грусть"




















Разработал: учитель-дефектолог
Киликеева С.А.





2011-2012 уч.год
Тема: Эмоции «Грусть».
Цель: формировать эмоции грусти.
Задачи:
Обучающая: знакомство с эмоцией «грусть».
Коррекционная: развивать мышления и умения высказываться.
Воспитывающая: создание благоприятной атмосферы на занятии.

Орг. момент:
Приветствие:
- Давайте поздороваемся друг с другом по кругу кивком головы.

Психологический настрой на работу. Создание положительного настроения у учащихся.
Игра «Загадочные билеты»
Педагог предлагает детям посетить театр, раздает билеты, на которых изображены различные фигуры. Дети занимают свои места, соответственно изображению, указанному на билете.
Игра «Аплодисменты»
- Поприветствуем сказку аплодисментами. Когда я руки поднимаю высоко, вы хлопаете в ладоши; опускаю руки низко – вы тихо хлопаете.
Практическая часть.
Сказка «Курочка Ряба»
Педагог совместно с детьми рассказывает сказку.
- Давайте сравним эмоциональное состояние бабушки и дедушки в начале, середине и конце сказки. Почему они плачут?
Беседа «Мне грустно, когда »
- Бабушке с дедушкой грустно, что яичко разбилось. Я грущу, когда на улице дождик идет. А вам когда бывает грустно? Ответы детей можно записать на «Грустных страничках».
Упражнение «Гномик»
Педагог: - Когда человеку грустно, что он делает? Покажите как выглядит ваше лицо, когда вы грустите. (Дети перед зеркалом делают грустное выражение лица и наблюдают за мимикой.)
Давайте сделаем, чтобы гномик загрустил.
Очень хорошо у нас получилось!
Давайте поищем в комнате еще грустных героев. Почему вы сделали именно такой выбор?
(По комнате разложены изображения сказочных персонажей с разными эмоциями выражениями на лицах.)
Задание «Грустный утенок»
Каждому выдается бланк с заданием. Детям предлагается найти и раскрасить грустного утенка.
Игра «Угадай эмоцию»
- Я буду показывать разные картинки с изображением героев сказок и мультфильмов, а вы должны будите сказать, какое у них настроение и почему.
Пальчиковая гимнастика «Грустный гном»
Жил да был грустный гном
(Дети поднимают руки над головой, изображая колпак.)
С круглыми ушами.
(Описывают вокруг ушей большие круги.)
Он на сахарной горе
(Локти на столе, руки прямо, ладони сложены так, чтобы образовался треугольник.)
Спал под воротами.
(Пальцы изображают ворота.)
Вдруг от куда ни возьмись
Великан явился.
(Руки высоко подняты над головой.)
Скушать гору он хотел,
(Движения, будто едим руками.)
Только подавился!
(Хватает воздух ртом и надувает щеки.)
Ну а что грустный гном?
Так и спит глубоким сном!
(Дети изображают спящего гнома.)
Задание «Грустная страница»
Каждому выдается бланк с заданием.
- На грустную страничку надо приклеить грустную рожицу. Выберите и приклейте.
Задание «Найди утят»
Каждому выдается бланк с заданием.
Посмотрите, грустная мама Утка ищет своих непослушных утят, которые от не спрятались. Давайте поможем ей их найти. Найдите и раскрасьте утят.
Завершение занятия. Подведение итогов.






15

Приложенные файлы

  • doc 13487129
    Размер файла: 36 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий