То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится. Грусть тоска её боится. Что это? (улыбка). — Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением продолжим занятие.


Конспект интегрированного занятия для детей второй младшей группы
Тема: «Весна-красна»
Цель: закрепить знания детей о признаках ранней весны Задачи: развивать у детей интерес и любовь к родной природе, закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними. 
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.Оборудование и материалы: иллюстрированный материал с изображением животных, птиц, цветов, цифры, разрезные картинки первых весенних цветов в конвертах (мать-и-мачеха, подснежник, тюльпан, нарцисс, ландыш)Ход занятия.
1 Приветствие – организационный момент.
В:Дети, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте дружно с ними поздороваемся.
Давайте порадуемся солнцу и птицам (тянуться на носочках),
А также порадуемся приветливым лицам, (улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны)
«Доброе утро» скажем все вместе!
Загадка. - Ребята, отгадайте загадку: Есть у радости подруга, В виде полукруга. На лице она живёт, То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится. Грусть тоска её боится. Что это? (улыбка) - Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением продолжим занятие. 2. Беседа по теме. 
Скажите, дети, от чего мы стали чаще улыбаться?
Кто нам расскажет стихотворение о весне?
1 ребенок
Весна идет,Весна поет,Весна согревает,Весна убирает,
Листья распускает,Птичек созывает,С солнышком танцуетИ цветы рисует.
Как изменилась природа? Что с природой произошло весной?
Какую закличку о солнышке мы с вами знаем? Давайте ее исполним.
Кто нам расскажет стихотворение про солнышко?
2 ребенок
Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку!(Дети дружно хлопают в ладоши).
Вы рады весне?
А кто еще рад весне?
Птицы, животные.
Каких животных вы знаете?
Д/и «Дикие и домашние животные»
Кто еще рад весне?
Физразминка «Мы по лесу идем»
Кто еще рад весне? Кто просыпается весной?
В: Давайте превратимся в жучков и полетим на полянку.Кого вы видите?
Л/у «Изобрази жука, пчелу, муху, комара».
Как много маленьких жителей полянки, давайте их сосчитаем.
Д/и «Сосчитай насекомых»
Игра стрекоза: (воспитатель говорит слова, стрекоза должна поймать мошку, которая не успела присесть на стульчик).
Стрекоза-разбойницаЗа добычей гонится.Поскорее, мошки,Уносите ножки.
Можно ли уничтожать насекомых? Почему?
Дети, посмотрите, сколько цветов
Д/и «Назови цветок»
Можно ли срывать цветы? Почему?
Сюрпризный момент
Дети, посмотрите, у нас в почтовом ящике письма. Кто же их прислал? (Конверт на каждого ребенка)
Весна прислала вам письма. Давайте сядем за столы и посмотрим, что же внутри конвертов.
Д/и «Собери цветок»
Из частей дети собирают целую картинку определенного цветка.
Как называются цветы, которые у вас получились ?(Индивидуальный опрос).Где растут эти цветы?
Кто их поливает?
Закличка «Дождик»
Дети, Весна просит вас не срывать редкие цветы, заботиться о птицах, животных, не убивать насекомых, ведь все вместе мы- живая природа.
Итоговая часть
Вам понравилось наше занятие?
Чем мы сегодня занимались?
Кто какие стихи нам прочитал?
Какие весенние цветы вы знаете?
Как нужно относиться к природе?
Молодцы!

Приложенные файлы

  • docx 13487168
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий