Конспект
образовательной деятельности
Тема: «Звёздочки на небе очень хороши»
группа раннего возраста.
Подготовил:
Лялюшкина Анна Петровна, воспитатель:
МАДОУ ЦРР-д/с № 14
Цель занятия: учить равномерно наносить мазки на бумагу контрастного цвета, обращать внимание на сочетание белого и синего цветов. Развивать речь детей, продолжать учить сочетать воедино действия со словами стихотворения. Продолжать развивать воображения, мелкую моторику кистей рук, воспитывать у детей стремление участвовать в совместной деятельности: рисовать звёзды с помощью спонжиков. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к животным и к изобразительному творчеству.
Материал: мягкая игрушка котёнка, корзина, большой лист тонированного синим цветом ватмана, белая гуашь, спонжики, влажные салфетки, шапочки мышей для подвижной игры, воздушные шары.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, что за стук, кто в гости к нам пришёл?
Воспитатель заносит в группу корзину с котёнком.
Воспитатель: Посмотрите, какую чудесную корзину нам принесли! Да в ней кто – то есть! (раздаётся мяуканье котёнка).
- Кто здесь? (котёнок).
Достает игрушку котёнка.
Воспитатель: Мяу - мяу, здравствуйте ребятки!
Здравствуй, котик.Воспитатель: - Котя, Котенька, Коток,
Кудреватый лобок.
Хвостик пушистый.
Глазок золотистый,
Как у кошки кота.
Лапки крепкие.
Когти цепкие.
Воспитатель: Давайте покажем, какие когти у котика.
Пальчиковая гимнастика
У котенка лапки мягкие подушки,
а внутри царапки, острые игрушки,
цап, цап, цап, царап - острые игрушки,
цап, цап, цап, царап - острые игрушки.
Воспитатель: Посмотрите, что-то наш котик опечалился.
Котик, что случилось?
Всю ночь мышку ловил - не выспался. Спать хочу, а не как незасну.
Ой, котик, твоему горю легко помочь. Подойдите, ребята, к столу.
- Посмотрите, здесь ночное небо нарисовано.
- Какого оно цвета? (синего).
- Что нам ночью с неба светит? (месяц).
- Какого он цвета? (жёлтого).
- Что ещё видно ночью на небе? (звезды).
- А на этом небе нарисованы звёздочки? (нет).
- Котик, мы сейчас для тебя нарисуем звёздочки и ты уснёшь.
-Что я взяла? (спонжик). Да, мы будем рисовать звёздочки спонжиками.
- Посмотрите - как я рисую. Аккуратно макаю спонжик в краску и рисую им. А сейчас вы все приступайте к работе.
Во время занятия дети проговаривают стихотворение:
- Звездочки на небе очень хороши.
Пусть рисуют звезды наши малыши.
Если ребёнок затрудняется в рисовании звездочек, то воспитатель индивидуально показывает каждому ребёнку способ рисования на дополнительном альбомном листе.
Воспитатель: Котик, посмотри, какое красивое звездное небо получилось.
Котик: Умницы, дети! Мне понравились ваши звёздочки. Я теперь на них буду смотреть и быстрей засыпать. А сейчас я хочу с вами поиграть!
Воспитатель: Я сейчас хлопну в ладоши, и вы все превратитесь в мышек.
III. Подвижная игра «Кот и мыши».
Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не задевать друг друга, развивать внимание и выдержку.
Мыши в норочках сидят,
Мышки в щелочки глядят.
Ох, как много мышек тут,
Коготками пол скребут.
Котик мышек не нашел
И к себе поспать пошел.
Только котик засыпает.
Тут мышата выбегают
(Игра проводится 2 раза).
Котик: спасибо, ребята, что поиграли со мной. Я хочу подарить вам воздушные шарики!
13PAGE 15
13PAGE 14115
15