Тема: «Путешествие в Звукоград». -Одна добрая волшебница пригласила нас с вами в сказочный Звукоград – город звуков (на экране).


муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №15 «Золотая рыбка»
комбинированного вида
Конспект
организованной образовательной деятельности
по обучению грамоте в подготовительной группе
компенсирующей направленности
Тема: «Путешествие в Звукоград».
Воспитатель
высшей квалификационной категории:
Бакланова Оксана Анатольевна
г. Оленегорск
2017 год
Цель: способствовать формированию звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
Задачи:
Образовательные:
упражнять детей в умении дифференцировать гласные и согласные звуки;
формировать умение определять место звука в слове; количество слогов в слове, составлять звуковую схему слова; выкладывать слова с помощью букв;
умение структурировать знания; давать оценку процессу и результатов деятельности.
Коррекционно-развивающие:
развивать внимание, память, фонематическое восприятие, наглядно-образное мышление, мелкую моторику рук;
совершенствовать речевую функцию через самостоятельную автоматизацию звуков в речи при построении речевого высказывания в ситуации общения.
Воспитательные:
воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания педагога;
формировать чувство товарищества.
Оборудование: презентация с аудиозаписью (песенки «звуков», слова Волшебницы); схемы и фишки для звукобуквенного анализа слов; буквы; сигнальные карточки с цифрами; листы с буквами А,З,Б,У,К,А; бумажные цветы трех цветов.
Ход занятия:
Организационная:
- Ребята, скажите мне какое у вас сегодня настроение? ( Хорошее, радостное, веселое)
- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Основная часть занятия.
Закрепление понятия «звук».
(Выставляется панно. Звуковые домики красного, синего и зеленого цветов. В окошках домиков квадратики такого же цвета.)-Одна добрая волшебница пригласила нас с вами в сказочный Звукоград – город звуков (на экране). В этом городе есть красивые домики.
-Какого они цвета? (Этот домик..(красный). Этот… (синий). А этот домик… (зеленый).
-В окошках домиков есть квадратики. Попросимся в гости.
(Один из детей подходит к красному домику, прикоснулся к первому квадратику, и звучит песенка «А-а-а». Прикоснулись к другому квадратику и услышали: «У-у-у». Третий квадратик: «И-и-и». Четвертый запел: «О-о-о». Аналогично подходим к синему домику. Из его окошек донеслись другие песенки: «Д-д-д, н-н-н, к-к-к, б-б-б». В зеленом домике песенки звучат нежнее: «Ль-ль-ль, мь-мь-мь».)-Какие интересные квадратики-окошки, их открываешь и слышишь разные звуки.
-Ребята, вспомните, что мы обозначаем такими квадратиками? (Звуки)
-Одинаково звучат песенки в разных домиках? (По-разному)
-Давайте вместе с вами споем звуки из красного домика: «А-а-а, и-и-и, у-у-у, о-о-о».
-Вспомните, какие это звуки? (Гласные).
-Почему они так называются? (Мы их можем пропеть голосом, можем их тянуть).
Ребенок:
А-О-У-Э-Ы-И — звуки гласные мои.
Их нетрудно перечесть.
Гласных звуков ровно шесть:
А-О-У-Э-Ы-И — звуки гласные мои.
- А теперь скажем звуки из синего домика, повторяйте за мной: «К, п, т, м, н».
-Получается у нас их пропеть? (Нет)
-Почему? (Мешает преграда – губы или язык или зубы мешают воздуху свободно пройти)
-Повторим еще раз: «К, п, т, м, н».
-Как называются эти звуки? (Согласные)
Ребенок:
Гласные тянутся в песенке звонкой, могу заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка, но не желают сидеть и молчать.
А согласные согласны шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь.
- Отгадайте загадки от Волшебницы про согласные звуки:
Воздух рвет преграды,
Шум получается.
Голоса нет совсем,
Но звук прорывается.
Как называется звук такой?
Это………..(согласный глухой).
Шум получается,
Голос включается.
Звук получается громкий
Он называется….(звонкий).
-Какими бывают согласные звуки?
Ребенок:
Дружат гласные с согласной,
Составляя вместе слог.
МА и ША (запомни Маша!)
К нам явилась на урок.
Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе тыква,
СО и ВА, читай сова.
Сколько в слове гласных –
Столько и слогов,
Это знает каждый из учеников!
-Гласные и согласные звуки очень дружные ребята. Вместе они составляют слоги, а из слов слова и т.д.
Д/игра «Сложи слово»
-Ребята, добрая волшебница приготовила для вас игры. Первая игра называется «Сложи слово». Волшебница будет называть звуки (аудиозапись), а вы – собирать их в слова.
«К», «о», «т». «Б», «а», «к». «Р», «о», «т». «М», «а», «к». «Н», «о», «с».
- Ребята, что произносила Волшебница? (Звуки)
- А вы что из них составляли? (Слова)
Педагог:
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей кругом полным – полно,
А безымянных нету!
И все, что видит только глаз –
Над нами и под нами
И все, что в памяти у нас,
Обозначено словами.
-Скажите мне, чем отличается звук от слова? (Звук мы произносим, но один он ничего не обозначает. Слово мы тоже произносим, но оно что-то обозначает: предмет, действие).Д/игра «Подели слова на слоги и определи их количество»
(На столах лежат таблички с цифрами 1,2,3. На экране появляются картинки. Необходимо детям назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, дети поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога – табличку с цифрой 2, а если 3 слога – с цифрой 3).
Слова: дом, игрушка, сани, …..
- Молодцы, ребята! А теперь пора и отдохнуть.
Координация речи с движением
Буквы встали на зарядку – разминаться по порядку!
Гласный А головку поднял
Посмотрел туда, сюда.
Покачал ей удивленно
А на месте ль голова?
Вышел Б – он очень важный
Потянулся, в позу встал
Плечи развернул отважно
И немного их размял.
М руками важно водит
Вверх и вниз, по сторонам
Вперед, назад он их заводит
Сильный звук, скажу я вам.
К – любитель поклониться
Вправо, влево, вперед, назад.
И немного покрутиться
Он всегда зарядке рад!
П – размяться вышел.
Ноги шире он развел,
На носках поднялся выше,
Потянулся и ушел.
О – веселый озорник
И скучать он не привык.
Скачет бодро по дорожке,
Поднимая выше ножки.
Говорит нам буква У:
«Очень музыку люблю!
Вдоль по улице иду я
И в большую дудку дую».
Буква Т, как молоток,
И в работе знает толк
Целый день все тук да тук
Раздается громкий стук!
Вот пришла к нам буква И.
Ручки шире разведи!
Раз, два, три!
Раз, два, три!
Е – спокойный, нешумливый
И шагает он красиво.
На носочках потянулся:
«Здравствуй, солнце, я проснулся!»
Дыхательное упражнение
Восстанавливаем дыхание:
вдох – выдох
вдох, а на выдохе произносим звуки (в, с, ш)
вдох, а на выдохе произносим слоги (ва, са, ша)
вдох, а на выдохе произносим скороговорку: На дворе трава, на траве дрова.
Ориентировка на листе бумаги. Д/игра «Соедини буквы и прочитай слово»
(можно усложнить задание, буквы пишут дети сами)
5010152800352901315137160У
У
224790137160З00З10096570485
3015615113665178688988903581401136651548765285115Б
00Б

5010153041652901315189865К
К
272416189865А


-Найдите букву А. Где находится она? (в левом нижнем углу)
-Теперь двигаемся от буквы А в левый верхний угол. Какая буква там находится? (З)
-Далее аналогично – в центр, затем в верхний правый угол, в нижний правый угол, и снова в левый нижний угол.
-Какое слово у нас получилось? Правильно – АЗБУКА.
-Что такое АЗБУКА?
Сделаем звукобуквенный анализ слова АЗБУКА.
(дети самостоятельно выполняют задание, один ребенок у доски)
-Назовите первый звук в слове АЗБУКА. (звук А)
- Кто даст характеристику этому звуку? (звук А- гласный, обозначаем красной фишкой)
(дети выполняют аналогичные действия с другими звуками)
- Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных? Согласных? Какой первый звук? Какой последний? Звук «Б» какой по счету?
Рефлексия.
-Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
-Скажите мне, чем отличается звук от слова?
- Расскажите Волшебнице, что было самым интересным?
-Что получилось лучше всего?
-Что было самым трудным?
-Молодцы, ребята! Волшебнице из города Звукограда вы очень понравились. Быстро справились с ее заданиями, и в подарок за это она вам дарит игру «АЗБУКА» (со звуками).
-А вы взамен, подарите Волшебнице букет цветов. Если вам занятие понравилось – возьмите желтый цветок, если – не понравилось – синий, если вам было трудно на занятии – красный.

Приложенные файлы

  • docx 14656248
    Размер файла: 44 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий