Словарно – орфографическая работа. Синтаксический разбор предложения. Синтаксический разбор. Здоровье дороже богатства. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне.


Тема 2 урока: «Здоровье дороже богатства»
(народная мудрость)
(Обобщение изученного материала по теме: «Лексика»)Цель урока: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Лексика»;
2)формирование понимания в необходимости сохранения и укрепления
навыков здорового образа жизни.
Задачи:
Обучающая:
- убедить в необходимости знаний о законах питания и учебного материала по теме «Лексика».
Воспитывающая:
- вызвать у школьников потребность заботиться о своем здоровье.
Развивающая:
- уметь грамотно и обоснованно определять место и время проведения на уроке динамической паузы.
Этапы урока:
Организационный момент.
Словарно – орфографическая работа.
Синтаксический разбор предложения.
Творческая работа (Индивидуальные сообщения учащихся).
Фонетический разбор.
Заключение. Итоги. Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель. Какой раздел русского языка мы закончили изучать?
Словарно – орфографическая работа. По лексическому значению определить слово и записать его. ( На столе разложены словарные слова. Ученик, правильно ответивший, выбирает и записывает это слово на доске)Все слова языка. (ЛЕКСИКА)
Раздел лингвистики, изучающий лексику. (ЛЕКСИКОЛОГИЯ)
Слова, имеющие одно лексическое значение. (ОДНОЗНАЧНЫЕ)
Слова, имеющие много значений. (МНОГОЗНАЧНЫЕ)
Слова с переносным значением. (МЕТАФОРЫ)
Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. (ОМОНИМЫ)
Слова, которые звучат одинаково, но пишутся по – разному. (ОМОФОНЫ)
Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками. (СИНОНИМЫ)
Слова, обозначающие противоположное значение. (АНТОНИМЫ)
Физкультминутка.
Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали. Тихо встанем рядом - Отдохнуть нам надо!
Сидя за партами, ученики сжимают и разжимают пальцы на руках. Встают. Встряхивают руками в воздухе.
Учитель. Итак, продолжаем урок. Согласны ли вы, чтобы иметь «железное здоровье», необходимо знать правила о «правопитании» и хорошую физическую закалку.
О чем гласит народная мудрость?
Синтаксический разбор.
Здоровье дороже богатства. (Повеств., невосклиц., простое, двусост., распр.)
Согласны ли вы с этим высказыванием? Если да, то давайте будем вместе доказывать.
Закрепление (Индивидуальная работа учащихся).
Раз мы заговорили о крепком здоровье, то скажите:
О каком продукте можно сказать, что это кусочек солнца на тарелке.
Рисунок.
1 сообщение. МЕД – это главное лекарство на столе. Обладает бактерицидным действием. До 17 века мед был единственным сладким продуктом, деликатесом. Служит для укрепления организма. Предотвращает простудные заболевания и нарушение обмена веществ.
Заглянем в историю. Как рождаются метафоры?
2 сообщение. Подскажи словечко:
Загадка. В огороде у дорожки
Стоит солнышко _____(на ножке)
Только желтые лучи
У него не ___(горячи).
(Подсолнух)
Слово «солнышко» употреблено в переносном значении и называется метафорой.
Подсолнечник играет роль «топлива». Его питательное вещество – это жиры. Семечки сжигают в организме холестерин, очищают печень от шлаков.
Учитель. Как поэты использовали метафоры в своем творчестве?
3 сообщение. Звучит стихотворение Сергея Есенина «Белая береза»
Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром.
На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой.
И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне.
А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром.
Учитель. А какую пользу человеку дает береза?
Древесину березы используют в мебельном производстве, для изготовления разных поделок, на дрова, а также почки и листья березы используют как лекарство (в медицине). Но особенно любят детвора и взрослые пить березовый сок.
Вывод: метафоры рождаются на сходстве существенных признаков.
Физкультминутка.
Учитель. Дети, обратите внимание, а за окном зима. Трещит мороз, крепнет лед на реке. Горят щеки у детворы от зимних забав. Земля покрыта белоснежным покрывалом. Какие слова были употреблены в данных предложениях? (Употреблены слова в переносном значении и сравнение). А под снегом бьют ключи.
4 сообщение. Много разных есть ключей:
Ключ – родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный
Ключ дверной.
Ключи – омонимы. Ключ – родник = синонимы.
Учитель. Чем полезна питьевая вода?
Вода. Растворитель 2/3 тела человека. Нужно 1,5 – 2,5 л жидкости в день. Из питьевой воды организм получает втор, так необходимый для эмали зубов.
5 сообщение. За зубами необходимо следить, чтобы не бояться работы бора у зубного врача. А легким полезен воздух в сосновом бору?
стальное сверло
БОР сосновый бор
В (химический элемент) ОМОНИМЫ.
А теперь послушаем загадку.
6 сообщение. От него - здоровье, сила
И румяность щек всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.
(молоко)
Пей молоко и получишь необходимый для построения и укрепления костей и зубов кальций. В молоке содержатся аминокислоты, белки, ферменты, жиры и жирные кислоты, углеводы, минеральные вещества, а также витамины А, Е, В1, В2,В6,В12, РР, Н, С,D. Молочный сахар – лактоза – это незаменимый источник энергии, необходимый для работы сердца, печени, почек.
Учитель. А вы не заметили, как часто мы обращаем наше внимание на слово «здоровье»?
Фонетический разбор. Здоровье здо – ровь – е
з – [з]– согл., зв., тв.
д – [д]– согл., зв., тв.
о – [а] – гл., безуд.
р – [р] – согл., зв., тв., сон.
о – [о] - гл., уд.
в – [в[ - согл., зв., м.
ь – [ ]е – [й] - согл., зв., м., сон.
[э] - гл., безуд.
--------
8 б. – 8 зв.
Учитель. А чего, ребята, еще не хватает на нашем столе?
7 сообщение. Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
(хлеб)
В данной загадке использованы антонимы. Назовите их. Хлеб – единственный пищевой продукт, объединяющий в себе энергию всех четырех стихий – воды, воздуха, земли и огня.
Итоги урока. Завершая наш урок, смогли ли мы доказать, что здоровье дороже богатства?
Да, смогли, так как мы пришли к выводу, что здоровье – это самое ценное, что есть у человека и его надо беречь с детства. Готовить необходимо не только вкусную, но и здоровую пищу. Недаром говорят: «Хороший повар стоит доктора». Чтоб здоровым , сильным быть со с спортом мы должны дружить.
Физкультминутка.
Домашнее задание. Расскажите о пользе продуктов питания, которые растут в вашем огороде.


Приложенные файлы

  • docx 14660882
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий