… Заглянула зима в лес… Обрядила она сосны и ели в толстые снеговые шубы до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга чинно, спокойно.


Крылач Светлана Владимировна
ДОУ Д/с №28 «Рябинка»
п. Магистральный, Иркутская область
Воспитатель
Конспект коммуникативной деятельности
«Чародейка зима»
(старший дошкольный возраст)
Цель: Обучать детей пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.
Задачи: Формировать связную монологическую речь детей. Совершенствовать навыки использования разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний. Развивать навыки планирования пересказа ( с опорой на наглядность). Воспитывать желание пересказывать отрывок произведения, используя графические схемы.
Методические приемы: Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, картинок, графических схем, составление графического плана рассказа, лексико-грамматические упражнения по тексту.
Оборудование: Картина или иллюстрации к рассказу; предметные картинки (шубы, шапки, варежки, богатыри, покрывало, зимний пейзаж), графические схемы, фишки. Предварительная работа: Чтение рассказа Г. Скребицкого «Четыре художника», рассматривание иллюстраций о природе, отгадывание загадок о временах года, заучивание пословиц о зиме, наблюдения в природе, д/игры лото»Времена года» и др., работа по составлению сложных и распространенных предложений.
Словарь: Обрядить, нахлобучила, чародейка, стоять чинно.
Ход:
Организационный момент.
Педагог читает наизусть отрывок из стихотворения С.В. Коноваленко « Времена года».
Она пришла такая снежная,
Укрыла белыми одеждами
Леса, поля дома и улицы.
Она художница прилежная
Все разрисует в царстве снежном.
Развесит кружева из инея –
Такая сказочно красивая!
- О каком времени года идет речь? (О зиме)
2. Подготовка к восприятию текста.
- Вспомните рассказ «Четыре художника». Кто его автор? (Георгий Семенович Скребицкий.)
- Назовите четырех художников из этого рассказа? (Зима, весна, лето, осень.)
3. Чтение отрывка из рассказа «Четыре художника. Зима»
- Послушайте, я вам прочту отрывок из этого рассказа.
… Заглянула зима в лес…
Обрядила она сосны и ели в толстые снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга чинно, спокойно.
Разные кустики да молоденькие деревца, словно детишек, зима тоже в белые шубки одела.
И на рябинку белое покрывало накинула. Из-под покрывала грозди ягод виднеются, точно красные серьги.
Хорошо разукрасила зимний лес седая чародейка Зима!
4. Словарная работа.
- Что означает слово обрядить? (Одеть, нарядить)
- А что значит нахлобучила? (Сверху надела)
- Как вы понимаете слово чародейка? Скажите по- другому. (Волшебница, фея, колдунья)
- Кто такие богатыри? (Великаны, смелые, храбрые и сильные воины)
- Грозди ягод по-другому. (Кисти плодов)
- Покрывало? (Одеяло, накидка)
- Что значит стоять чинно? (Важно, спокойно)
- Что можно нахлобучить? (Шапку, шляпу, кепку, панаму)
- Во что можно обрядить? (В шубу, в куртку, в комбинезон)
5. Беседа по содержанию рассказа.
Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации к рассказу и ответить на вопросы.
- Во что обрядила Зима сосны и ели? (Зима обрядила сосны и ели в тяжелые снеговые шубы.)
- Что нахлобучила им до самых бровей? ( До самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки.)
- Что надела соснам и елям на ветки? (На ветки соснам и елям надела пуховые варежки.)
- Во что одела Зима разные кустки да молоденькие деревца? (Разные кустики да молоденькие деревца Зима одела в белые шубки.)
- Что Зима накинула на рябинку? (На рябинку она накинула белое покрывало.)
- С чем сравнивает автор грозди ягод рябины? (С красными серьгами, которые виднеются из-под белого покрывала.)
- С чем сравнивает автор Зиму в своем рассказе? ( Автор сравнивает Зиму с художницей, с седою чародейкой.)
6.Лексико-грамматические упражнения.
а) Игра с мячом «Подбери действия»
Педагог предлагает вспомнить слова-действия к слову «Зима».
- Зима в лес …(заглянула), в шубы… (обрядила), шапки… (нахлобучила), варежки… (надела), покрывало… (накинула), лес… (разукрасила).б) Игра «Подбери признак»
Дети встают в круг. Передавая картинку по кругу, каждый ребенок подбирает к ней признак.
- Шубы (какие?) … (тяжелые, снеговые, белые, сказочные, теплые);- Шапки (какие?) … (белоснежные, огромные, теплые, снеговые, красивые);
- Варежки (какие?)… (пуховые, мягкие, теплые, белые);
- Богатыри (какие?) … (лесные, сильные, крепкие, высокие, важные);
- Покрывало (какое?) … (зимнее, огромное, снежное, белое, теплое, пушистое);
- Зима (какая?)… (холодная, студеная, морозная, снежная, чудесная, заботливая, долгожданная).
в) Игра «Составь предложение»
Педагог предлагает детям выбрать иллюстрацию к рассказу и составить по ней предложение.
7.Повторное чтение отрывка из рассказа.
- Ребята, сейчас я прочитаю отрывок из рассказа еще раз. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить.
8. Составление графического плана рассказа.
Педагог обращает внимание детей на графические схемы. Дети составляют план рассказа с наглядной опорой. В случае затруднения педагог им помогает.
9. Пересказ отрывка из рассказа с наглядной опорой в виде графических схем.
С помощью фишек дети определяют очередность пересказа. Дети по цепочке пересказывают текст.
10. Итог.
- Что вам больше всего понравилось в рассказе «Четыре художника. Зима» (по Г. Скребицкому)?
- Вспомните пословицы о зиме:
Зима не лето, в шубу одета.
Береги нос в большой мороз.
Зимой солнце светит, да не греет.
Зима кончается, весна начинается.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Январь – году начало, зимы середина.






Приложенные файлы

  • docx 14695628
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий