картинки птиц: снегирь, синичка, сорока, дятел, голубь, воробей Мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. А сейчас давайте послушаем стихотворение.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Комсомольский детский сад «Ромашка»




















Составитель:
Тарасова Ирина Викторовна
воспитатель








2012 год
Тема занятия: «Зимующие птицы»

Цели:

знакомить с зимующими птицами;

учить воспринимать предложенную воспитателем ситуацию, принимать в ней участие;

создать эмоциональный настрой детей;

воспитывать доброе и заботливое отношение к живой природе.

Оборудование:


макет дерева; кормушки для птиц;

картинки птиц: снегирь, синичка, сорока, дятел, голубь, воробей;

корм для птиц: зерно, сало, плоды ягод рябины;

дидактические таблицы: «Зимующие птицы», «Птичья столовая»;

DYD- проигрыватель, запись птичьих голосов, музыкальная запись «Песенка воробья».


















Ход занятия:

Стихотворение В.Берестова «Птицы» - читает ребёнок. (Звучит запись птичьих голосов)

Точки, крестики, кружочки
Под окном и на снегу.
Мне понятны эти строчки,
Прочитать я их могу.
Это мне письмо прислали
На заре друзья мои.
«С добрым утром!» - написали
Непоседы – воробьи.
Кто рассыпал на снегу
Длинные цепочки?
Кто рассыпал на снегу
Крестики и точки?
Это птицы на бегу
Оставляют на снегу
Длинные цепочки,
Крестики и точки.

Ребята, давайте подойдём поближе к дереву и рассмотрим – кто же тут?
Какие птицы вам знакомы? Каких из этих птиц вам приходилось наблюдать на нашем участке или около дома?
Как называют птиц, которые остаются с нами зимовать? Давайте их внимательно рассмотрим и расскажем, как выглядит каждая птица? Какого цвета оперенье на голове, туловище, крылышках, хвостике? Молодцы, вы хорошо рассказали о том, как выглядят зимующие птицы. Я надеюсь, что вы их запомнили и узнаете, если вдруг вам придётся с ними встретиться. А теперь вернитесь на свои места.
А как вы думаете, легко ли птицам добывать корм зимой? Как же нам помочь зимующим птицам?

Посмотрите на эту картинку. Как вы думаете, как она называется?
Для корма птицам пригодны семена различных растений.
Овёс, пшено клюют только воробьи, для них годятся также крошки пшеничного хлеба.
Синицы, кроме семян, очень любят сырое несолёное сало или мясо.
Вороны, сороки – всеядные птицы.
Снегири предпочитают ягоды рябины, облепихи, барбариса.
Клесты любят семена еловых и сосновых шишек. В лесу зимой их очень много.

Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. Мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.
А сейчас давайте послушаем стихотворение.

Снегом засыпаны лес и поля.
Спит под сугробами крепко земля
Ищут, ищут птицы
Чем бы поживиться?

На зиму долгую в нашем лесу
Мы приготовим птичкам еду.
Прилетайте, птицы,
Вы сюда кормиться!

Теперь представьте, что вы птички. Вы устали сидеть в своих гнёздышках и вам хочется немножко полетать.

Физминутка.

Птички в гнёздышках сидят.
И на улицу глядят.
Порезвиться захотели.
Друг за дружкой полетели.
В сторону руки, плавно помашем –
Так вот птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.

Ребята, птицам очень интересно узнать, как вы их запомнили. Сможете ли вы отличить зимующую птицу от перелётной. Первой группе ребят из предложенных двух картинок, прикрепить на доску ту, которую вы считаете зимующей птицей. Второй группе ребят – закрыть кружочком перелётную птицу, а зимующую не закрывать. Проверяем первую группу. Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Проверяем вторую группу. Вы тоже молодцы.

А сейчас мы поиграем в игру «Угости птицу».

Прежде чем угостить птицу её самым любимым лакомством, вы должны будете отгадать, о какой птице говорится в загадке. Правильно называя птицу, вы посадите её на ту кормушку, где лежит её любимое лакомство. В первой кормушке лежат зёрнышки. Во второй кормушке – сало, а в третьей – ягоды рябины.

Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Прилетаю к вам опять.
(снегирь)
Что любит снегирь?

Непоседа-невеличка,
Жёлтогруденькая птичка
Ем я сало и пшеничку.
Как зовут меня?
(синичка)
Что любит синичка?

Кто так громко всё стрекочет,
Рассказать нам что-то хочет?
(сорока)
Что любит сорока?

Я в берете ярко - красном,
В серой курточке атласной.
Я деревьям всем приятель.
Как зовут меня все?
(дятел)
Что любит дятел?

В каждом городском дворе
Есть на радость детворе.
Птица неприхотливая,
Гуль – гуль – гуль красивая.
(голубь)
Что любит голубь?

Маленький мальчишка,
В сером армячишке.
Прыгает, шныряет,
Крошки собирает.
(воробей)
Что любит воробей?

Итак, пока птицы обедают в наших столовых, мы с вами вспомним песенку об одной из них, песенку «Про воробья».

Песня про воробья.

Ребята, птицы вам очень благодарны за заботу. Они просят нас о том, чтобы мы взяли эти кормушки и отнесли на свой участок. Чтобы другие птицы тоже могли отведать своё любимое лакомство.

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна, - и не страшна,
Будет им зима.







занятие по экологии"Зимующие птицы"(подготовительная группа)

Приложенные файлы

  • doc 14697743
    Размер файла: 49 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий