Игра «Воробьишки и кот». Игра «Кошка и мышка». Игра «Казаки и разбойники». -На первый, второй, третий рассчитайсь. Восстанавливаем дыхание. Соблюдать правила игры. III.Заключительная часть. 1.Построение.


Тема: «Подвижные игры»
Цели:
-развивать быстроту, ловкость, координацию движения, воспитание морально-волевых качеств.
УУД:
Личностные: проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.
Познавательные: организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований, осуществлять их объективное судейство; выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности.
Регулятивные: обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий и способы их исправления; занятия физическими упражнениями с учетом требований безопасности.
Коммуникативные: общение и взаимодействие со сверстниками.
Оборудование: круги, мячи
Этапы урока Содержание урока Дозировка Методические указания учителя
I.Вводная часть
Строевые упражнения.
1.Приветствие
2. Построение детей в одну шеренгу. (В одну шеренгу становись)
3. Задачи урока. Ребята, сегодня наша задача на уроке разучить подвижные игры.
4. Дежурный сдает рапорт
-Дети, сегодня мы будем работать под девизом «Быстрее, выше, сильнее!».
-Давайте повторим его ещё раз.
4.Выполнение команд «Равняйсь! Смирно! Направо!»
5.Ходьба по кругу:
Руки на пояс. За направляющим по кругу «Шагом марш»
На носках – руки на поясе;
На пятках – руки за головой;
На внешней стороне стопы – руки в стороны;
На внутренней стороне стопы – руки в стороны;
Приготовиться к бегу («Бегом марш»)
Переходим на ходьбу. Восстанавливаем дыхание.
Останавливаемся. 7-10 мин Добиваться организационного начала урока.
Следить за осанкой.
II.Основная часть
Перестроение из 1 в 3 шеренги
Комплекс ОРУ
Бег
Игра «Воробьишки и кот»
Игра «Кошка и мышка»
Игра «Казаки и разбойники»
-На первый, второй, третий рассчитайсь. (Проверить правильность расчета)
Первые номера 4 шага, вторые-два, третьи-на месте. На вытянутые руки разойдись.
-Сейчас мы с вами проведем комплекс Обще развивающих упражнений
1) и.п. – основная стойка, повороты головы в стороны.
1-2 повороты головы в правую сторону, 3-4 в левую сторону.
2) и.п. – основная стойка, наклоны головы вперед-назад, влево-вправо. 1-наклон вперед, 2- назад, 3-влево, 4-вправо.
3) и.п. – основная стойка, 1-руки вперед. 2-руки вверх.
3-руки в стороны. 4. и.п.
4) и.п. – ноги на ширине плеч, наклоны туловища вперед-назад, влево, вправо. 1-вперед, 2-назад, 3-влево, право
5) и.п. – ноги на ширине плеч, руки вперед, махи прямыми ногами. 1-мах правой ногой, 2-мах левой ногой.
6) и.п. – основная стойка, руки на пояс, приседания.
1-присели, 2-и.п
-Кругом, на свои места становись.
6.Бег по диагонали (по 2 раза)
-Ребята, сейчас мы с вами выполним бег по диагонали с заданием.
а) « По диагонали за направляющим с высоким
подниманием колен бегом марш!»
б) «Руки на пояс ставь, с захлестыванием
голени назад марш!»
в) «Приставным шагом правым боком,
круговым движением рук вперед марш!»
г) «Приставным шагом левым боком,
круговым движением рук назад марш!»
е) «Восстанавливаем дыхание»
Игра «Воробьишки и кот»
Все играющие изображают воробушков и находятся за кругом. Водящий — кот встает в середину круга. Воробушки то впрыгивают в круг, то выпрыгивают из него. Они собирают зерна (внутри круга рассыпаны фишки). Кот бегает по кругу и старается поймать их. Воробушек, до которого дотронулся кот, все собранные зерна высыпает, затем вновь начинает их собирать. В конце игры отмечают самых проворных воробьев.
Игра «Кошка и мышка».
Играющие перед началом игры выбирают кошку и мышку, берут друг друга за руки и встают в круг. Кошка стоит за кругом, мышка — в круге. Кошка старается войти в круг и поймать мышку, но играющие закрывают входы перед ней. Она старается подлезть под ворота, играющие приседают и не пропускают ее в круг.
Когда наконец кошка проберется в круг, дети сразу же открывают ворота и мышка выбегает из круга. А кошку они стараются из круга не выпускать. Если же кошка поймает мышку, то они встают в круг, а играющие выбирают новых кошку и мышку.
Правила
1. Кошка может поймать мышку как в круге, так и за кругом.
2. Играющие открывают ворота только для мышки.
Указания к проведению
Если кошка долго не может поймать мышку, выбирается новая пара.
Игра «Казаки и разбойники»
Играющие делятся на две группы. Одна по жребию изображает казаков, а другая — разбойников. Разбойники разбегаются и прячутся. Казаки имеют свой дом (стан). Они уходят на ловлю разбойников, одного казака оставляют сторожить стан. Пойманных разбойников казаки приводят в стан. Игра кончается, когда все разбойники будут пойманы.
25 мин Выполнение задания по сигналу учителя
Следить за правильным выполнением упражнений.
Восстанавливаем дыхание
Соблюдать правила игры
III.Заключительная часть 1.Построение
2. Игра на внимание «Класс». Если я называю движение со словом класс, вы его выполняете, если без него, то не выполняете. Кто сделал не правильно, делает шаг вперед
3.Подведение итогов урока
–Молодцы, вы очень хорошо поработали на уроке.
4.Выставление оценок
5.Организованный уход
–Урок окончен. Организовано уходим, переодеваемся. 5 мин Организованный уход

Приложенные файлы

  • docx 14808380
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий