Чтение русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, обыгрывание сказки с помощью настольного деревянного театра, проведение пальчиковой игры «Колобок».


Конспект
организованной образовательной деятельности по художественной литературе у детей 1 младшей группы.
Тема: «Ознакомление детей со сказкой «Колобок» с использованием кукольного театра».

МБДОУ Детский сад №15
Воспитатель Пантелеева О.Г.
группа №3
январь 2014 ГОД
В гостях у сказки «Колобок».
ЦЕЛИ: Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству, воспитывать у детей добрые чувства взаимопомощи и сопереживания.
ЗАДАЧИ:
Продолжать учить слушать русскую народную сказку «Колобок».
Развивать умение следить за действиями кукольного спектакля, созданного взрослыми, вовлекать детей в игру.
Учить детей повторять за воспитателем несложные фразы, учить отвечать на вопросы по содержанию сказки, делать простые выводы.
Обогащать словарный запас детей глаголами, обозначающими действия: катится, испекла, замесила, остывать; прилагательными: круглый, румяный, хитрая, злой, рыжая; наречиями: далеко и дальше.Формировать умение раскатывать тесто круговыми движениями ладоней для изображения колобка.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, обыгрывание сказки с помощью настольного деревянного театра, проведение пальчиковой игры «Колобок».

Материалы и оборудования:
Ширма, персонажи куклы бибабо, русский народный костюм, тесто, салфетки, доски для лепки, колобок-игрушка.
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Ход игры-занятия:
Вступительная часть. Под музыку «В мире много сказок» входят дети с воспитателем.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.
Ребята, скажите, а вы любите сказки?
Я тоже их очень люблю. И я вас хочу пригласить в сказку. Пошли за мной по лесной дорожке:
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем
Раз, два, три, четыре, пять
Будем в сказку мы играть.
Рассаживайтесь по удобнее.
Поглядите на меня своими добрыми глазками, и я вам в глазки погляжу, да и сказку расскажу, а какую отгадайте:
На сметане он мешен,
На окошке был стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился ……………. Кто?
Дети: Колобок.
Воспитатель: молодцы дети, угадали, а теперь слушайте сказку «Колобок» и помогайте.
Ширма, за ширмой печка, куклы бибабо: баба и дед, колобок.
25755605419090Воспитатель: Жили - были дед и баба. Говорит как-то дед бабе: испеки-ка баба мне колобок. Пошла баба в амбар, намела муки горстки две и стала месить тесто, вот так, помогайте ей дети вместе со мной:
Пальчиковая игра «Колобок».
Тесто мнем, мнем, мнем.
Тесто жмем, жмем, жмем.
Выпекать поставили
Раз, два, три, четыре, пять –
Не порали вынимать?
(за ширмой появляется колобок)
Славный вышел колобок
Пышный да румяный.
Спасибо, дети, помогли мы бабе.
Воспитатель: Получился колобок горячий и вкусный. Положила баба его остудиться. Лежал наш колобок, стало ему скучно и покатился он в лес.
Катится колобок по лесу, а навстречу ему зайчик – попрыгайчик, маленький хвостик, длинные ушки.
( За ширмой появляется заяц)
Говорит заяц: « Колобок, колобок я тебя съем!», а колобок отвечает: « Не ешь меня, зайка, лучше я тебе песенку спою» и запел:
Воспитатель:
Я колобок, колобок
По амбару метен (кистями рук метем)
На сметане мешен (круговые движения кулаками)
В печку сажен (обе руки вытянуты вперед)
На окошке стужен (дуют на ладошки)
Я от бабки ушел («до свидания» одной рукой)
Я от деда ушел («до свидания» одной рукой)
И от тебя, зайка, не хитро уйти.
И покатился колобок дальше. Катится колобок, а навстречу ему серый волк – зубами щелк. Волк тоже захотел съесть колобка, он был голодный и злой.
Говорит волк: « Колобок, колобок я тебя съем!», а колобок отвечает: « Не ешь меня, волк, лучше я тебе песенку спою». Давайте, дети, поможем колобку спеть его песню. Повторяйте вместе со мной:
Я колобок, колобок (рисуем круг руками)
По амбару метен (кистями рук метем)
На сметане мешен (круговые движения кулаками)
В печку сажен (обе руки вытянуты вперед)
На окошке стужен (дуют на ладошки)
Я от бабки ушел («до свидания» одной рукой)
Я от деда ушел («до свидания» одной рукой)
И от зайца ушел (показываем ушки)
И от тебя, волк, я тоже уйду.
И покатился дальше.
Навстречу ему медведь косолапый. Медведь тоже хотел съесть колобка, но колобок спел свою песенку и укатился.
Покатился колобок дальше. Но тут повстречалась ему хитрая лиса. Лиса говорит: «Колобок, колобок я тебя съем!», а колобок отвечает: « Не ешь меня, лиса, лучше я тебе песенку спою» и запел:
Я колобок, колобок
По амбару метен (кистями рук метем)
На сметане мешен (круговые движения кулаками)
В печку сажен (обе руки вытянуты вперед)
На окошке стужен (дуют на ладошки)
Я от бабки ушел («до свидания» одной рукой)
Я от деда ушел («до свидания» одной рукой)
И от зайца ушел (показываем ушки)
И от волка я ушёл.
И от тебя, лиса, я тоже уйду.
А лиса ему и говорит: «Что – то я плохо слышу твою песенку, сядь ко мне на носик и спой еще разок».
Колобок прыгнул лисе на нос, запел « Я колобок, колобок…», а лиса его « Ам и съела».
Вот так наша сказка и закончилась. Перехитрила лиса колобка, съела его, жалко колобка.
Вопросы к сказке:
Про кого сказка?
Какой он получился?
Кто испек колобок?
Кого встретил колобок в лесу?
Колобок от них укатился?
Какую песенку пел колобок?
Кто обманул, перехитрил колобка?
Чтобы лисам хитрым, злым
Не попасться в сети
В лес нельзя ходить одним
Дорогие дети
( Слышится за ширмой плач лисы)
Воспитатель: Что я слышу? Кто – то плачет. Кто – же это покажись. Почему ты плачешь, лисонька?
Лиса: Потому что со мной никто не дружит, не играет.
Воспитатель: А знаете, дети, почему у лисы нет друзей? Она хитрая, обманула колобка. Лисонька, ты не будешь больше обманывать других и у тебя будет много друзей. Правда, ребята?
Лиса: Простите меня, я больше не буду.
Воспитатель: Ну, хорошо, а теперь мы с лисой поиграем в подвижную игру « Лиса и зайцы».
Вы, ребята, сейчас станете зайчатами, надевайте ушки. Начинаем.
По лесной лужайке разбежались зайки (бегают на носочках, лапки вперед)
Вот такие зайки, зайки побегайкиСели зайчики в кружок (сели)
Роет лапкой корешок (роют)
Вот такие зайки, зайки побегайкиВдруг бежит лисичка – рыжая сестричка
Ищет, где же зайки, зайки побегайки (дети сидят, закрыли руками лицо)
Лисичка прошла, никого не нашла
Спрятались все зайки, зайки побегайки.
Воспитатель: Хорошо мы поиграли и нисколько не устали. А сейчас мы для нашего колобка мы слепим новых друзей, колобков. Подходите поближе к столу.
Лепка колобков.
У нас есть тесто, оно мягкое, из него мы будем лепить. Посмотрите на колобка, он круглый как мячик.
Я беру кусочек теста, кладу на ладошку, а другой ладошкой накрываю. Теперь вот такими круговыми движениями начинаю катать тесто по ладошке.
Крутим, крутим кругляшок
Крутим, крутим кругляшок
Получился колобок.
А теперь и вы возьмите по одному большому кусочку теста и слепите своих колобков. Еще раз:
Крутим, крутим кругляшок
Крутим, крутим кругляшок
Получился колобок.

Молодцы, а теперь сделаем нашим колобкам глазки (делаем глазки из гороха).
Какие у нас колобки получились? А какого цвета?
У колобка теперь много друзей, он скажет вам спасибо.
Заключительная часть.
Воспитатель: Мы сегодня с вами молодцы. Посмотрите друг на друга. Как нас много и мы все друзья. Мы не обманываем, не обижаем друг друга и живем дружно. Давайте встанем в хоровод:
Встаньте дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Самый лучший друг.
(под музыку все уходят)



Приложенные файлы

  • docx 14809101
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий