Развитие зрительного восприятия. Дидактическая игра «Какой детали не хватает». Цели урока: Коррекционно-развивающие: · Развивать зрительное восприятие.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Занятие № 3

по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 1 классе.

Тема. Развитие зрительного восприятия.

Дидактическая игра «Какой детали не хватает».

Цели

урока:

Коррекционно
-
развивающие:



Развивать

зрительн
ое восприятие.

Дидактическая игра

«Какой
детали не хватает» (у

стола



ножки, у стула



спинки, у
ведра



ручки)



Развивать коо
рдинацию движений руки и

глаза



Развивать тактильные ощущения
.



Развивать пространственную ориентацию.



Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма



Развивать внимание, память, мыслительные процессы и
операции
.



Развивать координацию движений
.


Образовательные:



Закрепля
ть понятия: вправо
-
влево, вверх, вниз




Воспитательные:



Воспитывать способность подчинять свои действия
инструкции.



Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.



Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие .

I.


Организационный момент



II.


Психологический настрой на урок


Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки
и тетрадки?



III.


Упражнение
«Шарик»


Пальцы каждой руки соединить в щепотки и при
близить друг к другу.
Дуть на них, при этом пальцы принимают форму шара. Затем шар
сдувается, и пальцы принимают исход
ное положение.




IV.


Дидактическая игра

«Какой детали не хватает»


стола



ножки, у стула



спинки, у ведра



ручки)




V.


Упражнение «
Ель
»


Покажи самую высокую ёлку. Что растёт под низкой ёлкой? А под
высокой?




VI.


Физкультминутка


Совушка


сова,

Большая голова,

На суку сидит,

Головой
вертит,

Во все стороны глядит,

Да вдруг
-

как полетит.


VII.


Упражнение

«Узнай»


узнавание контурных изображений


VIII.


Дыхательная гимнастика



Головой кивает слон, он слонихе шлет поклон

И. п.


стоя на четвереньках.

Наклоны головы по возможной амплитуде

с медленными глубо
кими
вдохами
-
выдохами через нос.


IX.


Игр
а «Определенная форма»

Просим обучающихся за 1 минуту назвать 5 предметов
определенной формы
(круглые, прямоугольные, квадратные,
овальные). Повторять предметы не раз
решается.


X.


Итог
урока













Приложенные файлы

  • pdf 14818751
    Размер файла: 191 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий