Дата: Образовательная область: «Познание» Раздел: «Математика» Тема: «Изучаем цифру 8» Группа: старшая Дидактическая цель


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Технологическая карта

непосредственно
о
бразовательн
ой

деятельности

по

развитию математических представлений детей 5
-
6 лет

Дата:

Образовательная область:
«Познание»

Раздел:
«Математика»

Тема
:

«
Изучаем цифру 8
»

Группа:
старшая

Дидактическая цель
:

формирование элементарных математических представлений

Образовательная задача:

учить находить, узнавать и писать цифру 8

Развивающая задача
: развивать у детей мелкую моторику
, с
пособствовать развитию внимания, мышления, речи,
долгосрочной памяти и творчес
кой активности.

Воспитательная задача:

воспитывать уверенность в себе, умение радоваться красоте

окружающей среды
, коммуникативные
навыки

Тип
организованной учебной деятельности
:

занятие по совершенствованию
на
выков

счета

Методы:

частично
-
поисковый, реп
родуктивный

Формы организации:

групповая, фронтальная
, индивидуал
ь
ная

Средства обучения:

открытки «
С

8 Марта»,
магнитные цифры от 0 до 8 с магнитной доской,

большой макет цифры 8,
к
омпьютер, мульти
проектор, экран
, рисунки (предложены в ПРИЛОЖЕНИИ),
карандаши, стиралки, рабочие тетради; игрушки,
похожие на 8
, указка


Ход образовательной деятельности

№. Э
тапы
непосредственно
образователь
ной
деятельности

(время)

Содержание
задания

Деятельность
воспитателя


Деятельность
детей


Средства, формы
организации

Результат

1.Орг
анизационный
момент


(1 минута)


О
бращает внимание
детей на гостей и
предлагает
поприветствовать и
подарить им частичку

Дети сидят около
своих столов

С
обрать
внимание детей

своего тепла

2. Мотивация

(2 минуты)

Загадывание
загадки




Ответы на
вопросы


Семь малюсеньких
котят,

Что дают им


все едят,

А один сметаны просит.
Сколько же котяток?

-
Ребята, сколько всего
котят?

-
Как получилось число
8?

Отгадывают
загадку.
Правильный
ответ: восемь.


Восемь


К семи
прибавить один
будет восемь

Групповая

Отгадали загадку





Ответили на
вопросы

3.Основная часть

(5 минут)

Читаем
стихотворение
И.Блюмкина

Два друга, два друга

Стоят друг на друге.

Всех ребят запомнить
просим:

Получилась цифра …!

Показывает большой
макет цифры 8

Восемь.

Групповая

Проговорили
вместе с
воспитателем
стихотворение

Работа над
картинками

Предлагает задания и
задает вопросы:

1)

Ребята, найдите,
пожалуйста, на
следующих картинках
восемь одинаковых
предметов
.

2)

Где спрятались
«восьмерки»?

3)

Из каких
геометрических фигур
мо
жно

сделать
«восьмерку»?

Отвечают на
вопросы
индивидуально




Ответ: ведра



Ответ: из двух
кругов



Рисунк
и

№1







Рисунок №2


Рисунок №3




Уверенно
ответили на
вопросы

4)

На кого (на что)
похожа «восьмерка»?


5)

Ребята, из каких
вам знакомых
цифр
можно сделать
«восьмерку»?

Ответ:
Снеговик,
Неваляшка…

Ответ: из двух
цифр 3

(8


зеркальное
отображение 3)

Рисунок №4



Рисунок №5
, макет
цифры 8

4.Физкультминутка
(1 минута)

Упражнение
«Молоточки»
(тренируем
кулачки)

Повторяет упражнения:

Кулачок об
кулачок,

Постучали чок так чок.

Молоточки тук
-
тук
-
тук,

По гвоздочкам стук
-
стук
-
стук.

(Вопрос: Ребята,
кулачок на кулачок


похожа на 8?)


Выполняют
пальчиковую
гимнастику в
соответствии с
текстом

(В ходе
гимнастики

уверенно
говорят, что
получилась
«восьмер
ка»)

Музыкальное
сопровождение

Э
моционально


ритмическ
и
выполнили
движения руками


5
.
Закрепление ЗУН
(5 минут)

Выполнение
заданий


Продолжение заданий
для закрепления знаний:

1)

Ребята, найдите,
пожалуйста, вокруг себя
предметы, похожие на
«восьмерку».

2)

Давайте, нарисуем
“вос
ь
мерку”
указательным пальцем
на воздухе


ачинаем с
верхней правой части
цифры)

Работают
полугруппами





2)На воздухе
пальцем
зарисовывают
большую
«восьмерку»



Игрушки

Уверенно
выполнили
задания

Работа на
тетрадях

Справа
обведите цифры
8.

Выполняют
задания на своих
Индивидуальная

Аккуратно
выполнили
Обведите цифру 8 по
точкам, а затем
напишите ее в каждой
клетке

рабочих
тетрадях

задания
воспитателя













Прямой и
обратный счет

3)

Ребята, а какой
праздник объединяет
всех девочек, мам и
бабушек?

4)

А теперь
рассмотрим открытки к 8
Марта

и найдем

восьмерки»

А теперь давайте
расставим цифры,
которых вы уже знаете
на магнитной доске.

А теперь хором
проговорим все цифры
туда и обратно.

3)
8 Марта








Работают
индивидуально у
доски


Все вместе
считают от 0 до
8





4)
Разные открытки
«С 8 Марта»



Магнитная доска с
цифрами от 0 до 8

Работали над
закреплением
ЗУН













5. Подведение
итогов

(1 минута)

Ответы на
вопросы

Ребята,
с
как
ой новой

для вас цифр
ой

мы
сегодня
познакомились
?

Ребята
,

есть

ли

около вас
предметы, похожие на
цифру 8?


Отвечают на
вопросы


Делятся
впечатлениями

Ожидаемый результат:

Знать:
-
цифры от 0 до
8
;

Уметь:
-

находить предметы, похожие на цифру 8;


-

писать цифру 8
;

Иметь
:

-
навыки прямого и обратного счета

от 0 до 8
.


ЛИТЕРАТУРА

1.

Е.В.Колесникова. Математика для детей 5
-
6 лет.
Рабочая тетрадь.
“Я считаю до десяти”. Москва. ООО “ТЦ Сфера”. 2012
г
од
.

2.

Е.В.Колесникова. Математика для детей 5
-
6 лет. Учебно
-
методическое пособие к рабочей тетради “Я считаю до десяти”.
Москва. ООО “ТЦ Сфера”. 2012
г
од
.



























ПРИЛОЖЕНИЯ

Рисунок №1.



Р
исунок №2.








Рисунок №3.













Рисунок
№4.

















Рисунок №5.






Приложенные файлы

  • pdf 14886524
    Размер файла: 350 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий