Ус- ус- ус усь-усь-усь. Ыс- ыс –ыс ысь-ысь-ысь. Ис – ис – ис ись-ись-ись. Восьмой слайд. — А сейчас попробуйте отгадать мои загадки.


Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение города Москвы
«Школа с углубленным изучением английского языка №1375»
ОГРН 1027739549507, ИНН 7725144330, КПП 772501001, 115533, г. Москва, Нагатинская наб., д.24
тел./факс:8-499-618-98-80, 8-499-618-50-84 e-mail: [email protected]; [email protected];
сайт: www.sch1375u.mskobr.ruКонспект открытого занятия по
развитию фонематического восприятия и навыков
звукового анализа
(подготовительная группа)
Тема :«В гостях у совушки - совы»
Педагог: Буслаева М.Н.
Москва
2015
Задачи:
1. Обучающие:
закреплять навыки произношения и четкого различения звуков С и СЬ в слогах, словах
закреплять навыки определения место звука С и СЬ в словах (начало, середина конец)
упражнять детей в составлении звуковой схемы слова (сова)
2. Развивающие:
развивать речемыслительную деятельность при составлении схем слов при решении проблемных ситуаций;
развивать мелкую моторику, фонематический слух, слуховое внимание.
3. Воспитательные:
воспитывать у детей доброту, отзывчивость, взаимопомощь.
Оборудование: зрительно – картинный материал, фишки для составления схем - слов, альбомные листы с контурами животных, цветные карандаши.
Ход занятия:
ПЕРВЫЙ СЛАЙД
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. Сегодня я предлагаю вам побывать в удивительном месте
ВТОРОЙ СЛАЙД
В: - Ребята, я сегодня под открытой форточкой нашла письмо:
Ребята, помогите!
В волшебном лесу случилось несчастье. На лес налетел колдун - ураган. Он заколдовал волшебное дерево и ученую сову. Теперь она спит. А разбудить её смогут только любознательные, много знающие ребята.
Пожалуйста, помогите!
В: -Как нам оказаться в волшебном лесу (Предположения детей)
Ой, смотрите, а в конверте ещё что - то есть: какое- то заклинание:
ТРЕТИЙ СЛАЙД
СЫ – СУ – СА
Начинайтесь чудеса!
-Давайте закроем глаза и все дружно скажем это заклинание
ЧЕТВЁРТЫЙ СЛАЙД
-А это кто? (Спящая сова)
-Давайте подумаем, как можно разбудить ученую сову?
(Предположения детей)
Дети будят сову ласковыми словами.
ПЯТЫЙ СЛАЙД
-Ух, ух, ух, спасибо вам, ребята. Наконец-то, я проснулась. Давно никого не видела. Ой, а что-то случилось с моим волшебным лесом! В моём лесу, были деревья с картинками, вместо листочков. На одних деревьях картинки со звуком С, на других с Сь. А сейчас они все потеряли цвета! Помогите вернуть их на место!
-Давайте поможем сове. Для этого нужно произнести название слова, которое нарисовано на картинке и, подумать, какой звук в нём спрятан? С или Сь?
ШЕСТОЙ СЛАЙД
Дети выполняют.
Сова: - Спасибо, дети! Вы наверное догадались, какие мои любимые звуки?
(С и СЬ)
-Какие это звуки? (Согласные, глухие, твердые и мягкие)
СЕДЬМОЙ СЛАЙД
-Правильно. Иногда, когда у меня хорошее настроение, я распеваю такие песенки:
СА-СА- СА СЯ-СЯ-СЯ
СУ-СУ-СУ СЮ-СЮ-СЮ
-А теперь вы попробуете! Я буду начинать, а вы продолжайте. Петь в разном темпе, силе голоса, меняя интонацию:
Сова - Дети
СЫ-СЫ-СЫ СИ–СИ-СИСЭ-СЭ-СЭ СЕ-СЕ-СЕ
АС-АС –АС АСЬ-АСЬ-АСЬ
УС- УС- УС УСЬ-УСЬ-УСЬ
ЫС- ЫС –ЫС ЫСЬ-ЫСЬ-ЫСЬ
ИС – ИС – ИС ИСЬ-ИСЬ-ИСЬ
ВОСЬМОЙ СЛАЙД
- А сейчас попробуйте отгадать мои загадки.
Я жду в гости птиц – подружек. Но была я заколдована и не знаю, кого из них ждать! Прилетели ко мне сойка, гусь, синица, клест, ласточка, селезень, трясогузка, снегирь. Помогите им найти свой домик. Для этого надо определить в какой части слова находятся звуки С или Сь. И подсказать, где их домик. Поможете?
- Ко мне в гости любят прилетать мои знакомые птицы- подружки. Какое сейчас время года? Поэтому прилететь могут только какие птицы? (зимующие птицы). Кто же прилетит ко мне в гости?
ДЕВЯТЫЙ СЛАЙД
-Молодцы, смышленые ребята. Что-то я засиделась. Надо бы крылышки мне расправить, полетать. И вы летите за мной и танцуйте вместе со мной:
Вы на месте покружитесь.
Крыльями похлопайте.
Головою покрутите,
Ножками потопайте.
А теперь поприседаем
И попрыгаем легко.
И плечами повращаем.
Ух, как это хорошо!
(2 раза)
Тихая музыка
-Как здорово, я вспомнила своё имя. Меня зовут Сова. А вот интересно, сможете ли вы с помощью моих волшебных кружочков выложить моё имя
Дети составляют схему слова СОВА .-Молодцы!
Ой! ОЙ! Что я вижу? Этот злодей заколдовал не только птиц, но и зверей! Помогите и им! На столах у вас лежат картинки с моими зверями - друзьями. Вам нужно заштриховать их с помощью двух карандашей: синего и зеленого. Если в названии моего друга слышится звук С - вы его штрихуете синим карандашом, а если звук СЬ - зеленым.
Под музыку дети штрихуют.
ДЕСЯТЫЙ СЛАЙД
Итог: вопросы о путешествии, отношение детей к нему.

Приложенные файлы

  • docx 15182943
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий