Буква ь после шипящих на конце имен существительных. (урок русского языка в 4 классе УМК Школа 2100..) Учитель начальных классов: Миронова С.В. 2013г.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Тема.
«Буква ь после шипящих на конце имен существительных».

Цель.

«Создание условий для изучения случаев правописания ь после


шипящих на конце имен существительных».


Задачи:



образовательные:
учить
применять на практике правило правописания мягкого знака на
конце имѐн существительных после шипящих; формировать орфографические навыки;



развивающие:
развивать орфографическую зоркость, зрительную память, речь учащихся;
логическое мышление;



воспитательные
:
создать условия для воспитания интереса к русскому языку,
реализовывать возможности культуры общения.


Планируемые результаты:



Личностные:
формирование готовности и способности обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и познанию,
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.


Предметные:
использовать правило правописания мягкого знака на конце имен
существительны
х после шипящих при письме, актуализировать свои знания при
отгадывании загадок и находить ответ, соответствующий данному правилу; умение
использовать знания при тестировании.


Метапредметные:

-

активное использование речевых средств и средств инфор
мационных и
коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

-

умение работать в материальной и информационной среде начального общего
образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием русского
языка
;

-

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование:
компьютер,
SMART

доска

Технологии.
Урок строится на основе проблемно
-
диалогической технологии, с
использованием приемов технологии критического мышления, оценивания собственной
деятельности




Ход урока.

I
. Орг. момент.

Слайд 1

У
. Посмотрите на эпиграф к
нашему уроку.


Просит знаний настоящих


Мягкий знак после шипящих.

-

О чем пойдет речь на уроке?

II
. Сообщение темы урока.


III
. Актуализация знаний.



-
Отгадайте мои три загадки и запишите отгадки.

Слайд 2

1.

Хоть бела


совсем не сахар,

Есть еѐ не будешь смаху.

Но всегда мясные блюда

Без неѐ вкусны не будут. (
соль
)



2.

В зоопарке есть кокетка,

Любит есть она конфеты,

Без лимона и без квасу

Мигом скорчит всем гримасу. (
обезьяна
)



3.

Красивая и броская,

Годится для девчонки,

Украсит платье
модное

И маме и девчонке. (
брошь
)



-
Что общего у этих слов? Назовите общие признаки.

[сущ., ед.ч., ж.р., с «ь»]

-
Одинаковую ли роль выполняет в этих словах «ь»?

[В слове «соль»
-

для обозначения мягкости согласного, Это «фонемн
ые»

в слове «обезьяна»
-

разделительный правила, т.к.

в данных


случаях

фонемы


(звуки) повелевают



буквой «ь»

В слове «брошь»
-

показатель грамматической формы слова.]

-

Во всех ли существительных с шипящих на конце пишется «ь»?

IV
. Развитие орфографических умений.

Слайд 3

1.
У
. Проверим наши знания. Узнайте слова по
толкованию их значений. Запишите слова
в два столбика.

с «ь» без «ь»

________ _________

________ _________




Детская игрушка в форме шара. (
мяч
)



Картин
а природы. (
пейзаж
)



Густая непрозрачная акварельная краска. (
гуашь
)



Старинная медная монета в полкопейки. (
грош
)



Жаркая, сухая пора. (
сушь
)



Мелкие монеты. (
мелочь
)


-
Обозначьте орфограммы в словах и определите склонение.

-

Какая еще орфограмм
а встретилась в словах?

[Парная согласная на конце слова.]


2.
У.
Какие слова записаны в виде транскрипций? Запишите эти слова и обозначьте
орфограммы.
Слайд 4

[стр
,
иш]


стри
ж

(м.р.) [п
,
эч
,
]


пе
чь
(ж.р.)


,
эщ
,
]


ве
щь

(ж.р.)

[пл
,
аш]


пля
ж

(м.р.)



3.

У.

Какое слово зашифровано в каждой группе рисунков? Запишите эти слова,
обозначьте орфограммы, укажите склонение.
Слайд5,6,7







ключ

меч

тушь

-

Что интересного вы заметили?

-

Как можно назвать такие слова? [ Многозначные]


4.
У.
Подберите и запишите однокоренные слова сорфограммой «Правописание «ь»
после шипящих на конце у существительных».
Слайд

8


Борода
-

__________, врачевать
-

________, глупость
-

________, сила
-

____, сторожить
-

________, тихий
-

________.



5.
У.

Предлагаю задание более сложное. Я загадаю очень сложную загадку. «Черная
корова весь мир поборола». Что это? Чтобы отгадать эту загадку вам необходимо
правильно составить кроссворд, и тогда в выделенных клеточках вы сможете прочитать
слово
-
отгадку.
Слай
д 9



Ходит вдоль каравая, его разрезая. (нож)



Утка в море, хвост на заборе. (ковш)



Зимой дрова ест, а летом спит. (печь)



В движениях быстра, мордочка остра, писклявый голос, съедает колос. (мышь)







6.
У.
Ну а теперь для самых умных и смекалистых.
Слайд 10

Представьте себе, что вы нашли древнюю рукопись на забытом языке. Грамматика этого
языка такая же, как у нас теперь, а смысл большинства слов утрачено. Попробуйте
догадаться, где нужно поставить в словах «ь».



Мелестная девеж(?) притясла комейный боромож(?).



Лусый морош(?) увертал чуленую велоч(?).


-

Объясните свой выбор.

7.
У.
А раз вы справились и с этим заданием, то для вас не составит труда выполнить
небольшую самостоятельную работу.

К данным прилагательным подберите существительные 2
-
го и 3
-
го склонений с буквой
шипящей на конце.
Слайд11,12

Морозная ………, чѐрный …….. , ост
рый ……. , футбольный …….., русская …….., колючий
……., золотая ………, лесная ………. .

V
. Итог
Слайд 13

У.
Итак, в русском языке «ь» употребляется ……(Для обозначения мягкости согласного,
как разделительный, как показатель грамматической формы.

-
Когда у существ
ительных с шипящими на конце пишется «Ь»?

-
Продолжите мои предложения:



Я понял, что……



Было интересно …….



Было трудно ……….,



Мне захотелось…….. .

У.

Послушайте стихотворение
Слайд 14

Чтобы знать, как писать,

Надо род определять.

Если ж.р., то надо

Мягкий
знак употреблять.

И тогда мы пишем рожь,

Мышь, печь, сушь, и молодежь.

Если род мужской у слова
-


Нету знака никакого!

И тогда пиши калач,

Врач, малыш, гараж и грач



Приложенные файлы

  • pdf 11908160
    Размер файла: 793 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий